Россияне не готовы увеличить расходы на отпуск

В связи с активным увеличением курса иностранной валюты, россияне все более внимательно стали задумываться об отпуске и соответствующих затратах на него. В надежде устроить полноценный отдых своей семье, одни граждане России начали копить деньги задолго до намеченных дней отдыха, другие решили взять с этой целью кредит. Для подобных целей некоторые российские банки сегодня предлагают специальные целевые программы для путешественников с довольно удобными и выгодными условиями.

"Сколько денег Вы готовы потратить на отпуск с семьей в 2014 году и насколько изменились Ваши желания и возможности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - так звучал вопрос одного из опросов крупного интернет-портала. В опросе приняли участие 1000 человек.

Результаты следующие: 34% граждан готовы потратить на отдых не более 50 тысяч рублей. Кто-то скажет, что это невозможно? Но нет! Цены на билеты в Турцию, например, на семью (2 взрослых и ребенок) начинаются от 47 тысяч рублей. Конечно, отели, представленные в этой ценовой категории, имеют всего 3 звезды, но зато есть прекрасное море и любимая россиянам система "Все включено", и к тому же для посещения страны виза теперь не требуется.

Любителям романтики предлагается провести недорогой отпуск на любой из туристических баз, которые раскинулись в живописных местах на берегах рек, в горах или на лечебных озерах. Ценители путешествовать на авто могут устроить поездку на "железном коне" или автобусе к берегам Черного моря, где можно раскинуть палатку или снять жилье у местных жителей и вдоволь насладиться теплыми солнечными лучами, свежими фруктами и местными природными достопримечательностями.

Среди опрошенных 36% готовы выложить на отдых от 50 до 100 тысяч рублей (в прошлом году таких было 32%), 14% респондентов - от 100 до 200 тысяч рублей (26% в 2013 году) и 16% - более 200 000 рублей (9%). Количество людей, готовых в 2013 году потратить на отпуск сумму до 50 000 рублей составляло 33%, что на 1% меньше показателя 2014 года.

Конечно, чем большую сумму путешественник готов потратить, тем больше вариантов для отдыха ему предоставляется. Но не это главное. Кто хочет отдохнуть полноценно, тот, независимо от количества средств в кошельке, найдет то увлекательное место, в которое можно отправиться всей семьей и зарядиться радужным позитивом на год вперед.

Рубрика: