Санкции за невыплату заработной платы пропишут в КоАП и Трудовом кодексе РФ

Минтруд Российской Федерации разработал проект закона, закрепляющий в Трудовом кодексе РФ положение о том, что выплата заработной платы производится не позднее 10 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Сейчас Трудовой кодекс РФ устанавливает, что заработная плата выплачивается не реже чем каждый полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Также намечается добавить в КоАП РФ статьи, устанавливающие ответственность за частичную или полную невыплату в установленный срок заработной платы или других оплат рабочему. За это нарушение будут штрафовать: ИП – на сумму от 1 до 5 тыс. рублей, юридических лиц – от 30 до 50 тыс. рублей. Невыплата заработной платы сроком более двух месяцев или частичная невыплата более трех месяцев будет грозить для должностных лиц и бизнесменов штрафом от 10 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 30 до 100 тыс. рублей. Если правонарушение повторится, должностное лицо могут дисквалифицировать на срок от года до трех лет.

Что касается выплаты за задержку оплаты заработной платы, то ее хотят повысить и установить в размере 1/150 ставки рефинансировании за каждый день. Не выплата заработной платы через год будет сопровождаться компенсацией, исчисленной исходя из 1/75 ставки рефинансирования.

Также проектируется повысить срок для обращения сотрудников в суд по вопросам невыплаты в срок заработной платы, и взамен ныне действующего трехмесячного срока продлить до одного года с момента определенного срока выплаты заработной платы.

В ГПК РФ появится положение, позволяющее предъявлять иски о восстановлении трудовых прав в суд по месту жительства или месту пребывания истца.

Рубрика: