Подписан закон о запрете заемного труда в России

В целях защиты прав рабочих президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о запрете заемного труда. Данный законопроект вступит в силу с 1 января 2016 года. Глава Государства пояснил, что несмотря на то, что деятельность заемного труда (работа, которую человек осуществляет по распоряжению своего работодателя, но в пользу другого лица, не являющегося его руководителем) оправдана, существуют ситуации, когда агенства по найму сдают работников внаем и не соблюдают их права. Такая практика крайне негативна и ее нужно пресекать.

Содержание законопроекта гласит: агентства занятости не правомерны заключать с соискателями трудовые договора с целью передачи (предоставления) их для использования их личного труда другим организациям или индивидуальным предпринимателям. Недобросовестные работодатели, пользующиеся заемным трудом, практически экономят на работниках и обходят Трудовой кодекс и профсоюзное движение.

Для ведения своей деятельности кадровым агентствам необходимо будет пройти обязательную государственную аккредитацию. При этом они должны соответствовать следующим требованиям:

  • руководитель иметь высшее образование и опыт работы в сфере трудоустройства;
  • уставной капитал организации не менее 1 миллиона рублей;
  • учредитель не индивидуальный предприниматель и не организация, находящаяся на льготном налогообложении.

Кадровым агентствам запрещается трудоустраивать клиентов на вредные производства, на рабочие места бастующих сотрудников, сотрудников, приостановивших свою работу из-за задержки зарплаты.

Не обделены законом и условия оплаты труда для заемных работников. Они должны соответствовать тем, которые имеют аналогичные по трудовым функция и квалификации сотрудники у принимающей стороны.

Рубрика: