Об уменьшении ЕНВД на сумму переплаты по страховым взносам

Предприниматель имеет основание учесть сумму переплаты по страховым взносам при уменьшении ЕНВД. Но исключительно за тот квартал, в котором произведен зачет переплаты. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 7 ноября 2014 г. № 03-11-06/3/56144.

В предыдущем году индивидуальный предприниматель, уплачивающий ЕНВД, по ошибке переплатил фиксированные платежи в ПФР и ФФОМС. По письму налогоплательщика Пенсионный фонд зачел переплату по страховым взносам в счет оплаты предстоящих страховых платежей за II, III и IV кварталы текущего года.

Напомним, что предприниматель, имеющий наемных сотрудников, имеет право уменьшить сумму ЕНВД, исчисленную за налоговый промежуток, на сумму страховых платежей во внебюджетные фонды, перечисленных с заработной платы сотрудников, но не более чем на 50% (пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ). отталкиваясь из этого, логично было бы предположить, что сумму «вмененного» налога за II, III и IV кварталы текущего года также можно уменьшить на сумму зачтенных страховых платежей. Но Минфин считает иначе.

Подтверждение следующее. Налоговым периодом по ЕНВД является квартал. Уплата ЕНВД в бюджет по итогам квартала производится не позднее 25-го числа первого месяца следующего квартала (ст. 346.30, п. 1 ст. 346.32 НК РФ).

Отталкиваясь из этого, сумма страховых платежей, перечисленных за сотрудников, уменьшает сумму ЕНВД за тот квартал, в котором данные платежи были произведены (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

Сумма переплаты по страховым взносам может быть зачтена в счет предстоящих платежей по взносам или возвращена налогоплательщику (ст. 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Принимая во внимание положения пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса, финансисты делают следующий вывод. Сумма переплаты, которая была зачтена в счет будущих платежей по страховым взносам, может быть учтена предпринимателем при исчислении ЕНВД в том квартале, в котором был произведен соответствующий зачет.

Следовательно, если переплата по страховым взносам была зачтена в счет будущих платежей, к примеру, в апреле, то на зачтенную сумму нельзя уменьшить ЕНВД, исчисленный за несколько кварталов (в нашем случае, II, III и IV кварталы). Учесть зачтенные платежи можно исключительно при расчете ЕНВД за II квартал.

Рубрика: