Пенсионный фонд может оштрафовать страхователя за непредставление нулевой РСВ-1

На основании постановления ФАС Московского округа от 21 апреля 2014 года № А41-34916/13, в случае, если предприятия не выплачивают физлицам денежных средств, то все равно обязаны предоставить в ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам. В противном случае грозит штраф в размере 1000 рублей.

Стоит напомнить, что согласно пункту 1 статьи 46 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ за непредставление соответствующих сведений предусмотрен штраф в размере 5 процентов от суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Опираясь на этот пункт ревизоры ПФР оштрафовали столичную компанию на 1 000 рублей за непредставление в срок «нулевого» отчета. Организация с решением фонда не согласилась, обратившись в суд. В качестве защиты она заявила, что предпринимательскую деятельность уже не ведет и наемных работников не имеет. А поскольку выплата вознаграждений физическим лицам не производится, то сумма штрафа за непредставление нулевого отчета должна быть равна нулю.

Однако, суд решил, что данная защита ошибочна, так как коммерческие организации создаются для осуществления предпринимательской деятельности с целью извлечения прибыли, и в обычных условиях хозяйственного оборота использует труд наемных работников на основании трудовых договоров, а также договоров гражданско-правового характера. Выплаты в пользу физических лиц являются объектом обложения страховыми взносами. Контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты страховых взносов для целей обеспечения прав застрахованных лиц осуществляется на основании расчетов по взносам. Таким образом, организации являются плательщиками страховых взносов в силу наличия статуса юридического лица независимо от того, производят они фактически выплаты в пользу физических лиц или нет. С учетом изложенного, суд пришел к выводу: поскольку компания не представила форму РСВ-1 в установленный срок, контролеры правомерно наложили минимальный штраф в размере 1 000 рублей.

Рубрика: