В Государственную думу внесли проект закона о налоговой амнистии капитала

Проект федерального закона «О порядке возврата активов в Российскую Федерацию», разработанный Советом Федерации, внесён на рассмотрение в Государственную думу.

Согласно законопроекту с 1 января по 30 июня 2015 года можно будет перечислять деньги из-за границы на российские счета и декларировать зарубежное имущество, не предоставляя документы об источниках их приобретения. Подать заявление можно до 31 августа 2015 года.

Гражданина, вернувшего свои активы, нельзя будет привлечь к административной и уголовной ответственности за нарушение валютного и налогового законодательства. Налоговая ставка на возвращённый капитал 2,5% уплачивается физическими и юридическими лицами самостоятельно отталкиваясь из сумм задекларированных денежных денег возвращённых в РФ. При осуществлении декларирования возвращённых денежных денег не устанавливается минимальных или максимальных ограничений по суммам декларируемых денежных денег, имущества и валют.

Создатели проекта закона предусматривают, что амнистия может вернуть в страну примерно $100 миллиардов. От данной суммы (по налоговой ставке 2,5%) доход госбюджета может составить более $2 миллиардов.

Рубрика: