Налогообложение НДФЛ возмещаемых судебных издержек

Если судебные издержки возмещает налогоплательщику фирма или индивидуальный предприниматель, суммы компенсирования признаются доходом в натуральной форме и подлежат обложению НДФЛ. Если возмещает физическое лицо – облагаемого дохода не возникает. Письмо ФНС Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. № БС-4-11/23847 (письмо Министерства финансов Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 03-04-07/49507).

ФНС Российской Федерации письмом от 19 ноября 2014 г. № БС-4-11/23847 направила территориальным налоговым органам для применения письмо Министерства финансов Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 03-04-07/49507 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещаемых судебных издержек. Если судебные издержки возмещает налогоплательщику фирма или индивидуальный предприниматель, суммы компенсирования признаются доходом в натуральной форме и подлежат обложению НДФЛ. Если возмещает физическое лицо – облагаемого дохода не возникает.

Судебные издержки состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ). Государственная пошлина взимается с организаций и физических лиц, если они обращаются за совершением юридически значимых действий. Плательщиками государственной пошлины являются также лица, выступающие ответчиками в судах разной юрисдикции, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины (ст. 333.16 НК РФ).

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся оплаты свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, издержки на проезд и проживание сторон и третьих лиц, на оплату услуг представителей, на производство осмотра на месте, выплата за фактическую потерю времени (ст. 99 ГПК РФ), почтовые издержки, другие признанные судом необходимыми издержки (ст. 94 ГПК РФ). При этом эксперты, профессионалы и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве сотрудников государственного учреждения. резиденты (адвокаты) осуществляют деятельность от имени и в интересах доверителя.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные издержки (п. 1 ст. 98 ГПК РФ), кроме случаев, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение мастеров и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда или мирового судьи, когда издержки возмещаются за счет денег соответствующего бюджета (п. 2 ст. 96 ГПК РФ).

При возмещении судебных издержек сторона, в пользу которой принято решение, получает экономическую выгоду: суд по его делу произвел юридически значимые действия, издержки по оплате юридических услуг полностью или частично компенсируются ему за счет проигравшей стороны. Указанные доходы не входят в перечень не облагаемых НДФЛ доходов, приведенный в статье 217 Налогового кодекса. Они являются доходом налогоплательщика в натуральной форме, к которым, в частности, относятся оплата за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, а также оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой (п. 2 ст. 211 НК РФ).

Таким образом, если стороной, возмещающей налогоплательщику судебные издержки, является фирма или индивидуальный предприниматель, то должные суммы компенсирования признаются доходом налогоплательщика в натуральной форме, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Если же стороной, возмещающей указанные издержки, являются физические лица, дохода в натуральной форме, подлежащего обложении налогом на доходы физических лиц, не возникает.

Рубрика: