Доход от реализации работ распределяется фирмой самостоятельно, если их сдача не была поэтапной

Если требованиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг) при производстве с технологическим циклом более одного налогового периода, то доход от их реализации распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом образования издержек по таким работам (услугам).

В соответствии с пунктом 2 статьи 271 Налогового кодекса по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и издержек.

Такие разъяснения по вопросу признания доходов при применении метода начисления для целей налога на прибыль Министерство финансов Российской Федерации отразило в письме от 01.09.2014 № 03-03-06/1/43640.

В этом же письме столоначальники подметили, что моментом установления налоговой базы по НДС следует считать день выполнения работ (оказания услуг) по разработке, модернизации, сопровождению программного обеспечения, то есть дату подписания акта сдачи-приемки этих работ (услуг) потребителем.

Рубрика: