Мой сотрудник повел себя нечестно, или как избежать обмана

Практически на любой более-менее значимой должности в компании руководителю хочется видеть честного и ответственного человека, которому он мог бы доверять как самому себе. Однако бывают случаи, когда работники не оправдывают оказанного им доверия, в результате чего компания несет значительные потери.
Разглашение коммерческих тайн, переманивание клиентов к конкурентам, присвоение методик и разработок, являющихся собственностью компании, да и просто воровство – вот лишь малая часть проблем, которые могут принести нам недобросовестные работники.

Как же не ошибиться в своих сотрудниках? На что в первую очередь стоит обратить внимание при приеме человека на работу, что бы отсеять неблагонадежных кандидатов?

Вот несколько опасных «звоночков», которые подскажут Вам, что с соискателем не стоит иметь дело:

  • кандидат пришел к Вам со своей клиентской базой, наработанной им на предыдущем месте. Такой подход, несомненно, имеет свои плюсы, но будьте готовы к тому, что в случае увольнения сотрудника Ваши клиенты перейдут к конкурентам вместе с ним;
  • без раздумий делится с Вами конфиденциальной информацией с предыдущего места работы. Этот соискатель также выдаст и Ваши секреты любому желающему;
  • негативно отзывается о своем предыдущем работодателе, особенно если человек сменил уже несколько компаний и каждый раз причину увольнения видит в недобросовестном поведении руководителя;
  • готов покинуть настоящее место работы уже завтра. Ответственный сотрудник наверняка захочет закончить свои текущие дела или передать их, а также дать руководителю время найти ему замену;
  • не дает возможности получить рекомендации с предыдущих мест работы. Несомненно, не стоит пытаться получить отзывы в той компании, где соискатель работает в настоящее время. Но если, имея богатый опыт работы в различных организациях, кандидат говорит о невозможности связаться ни с одним из прежних руководителей, стоит насторожиться. Для получения максимально объективной информации при сборе рекомендаций не ограничивайтесь только одной компанией, позвоните в разные места работы кандидата, поговорите с руководителем и коллегами. Выясните, насколько хорошо человек работал, и обязательно уточните причину увольнения.

Не пожалейте времени на то, что бы как можно лучше узнать кандидата, провести подробное собеседование, собрать рекомендации. Впоследствии такой основательный подход к выбору работников поможет Вам сформировать команду из ответственных и добросовестных людей, с любовью относящихся к своему делу.

Ну и конечно отбор сотрудников лучше проводить совместно с опытным HR-менеджером, который поможет вам избежать многих ошибок. Если же в Вашей компании нет такого человека, Вы всегда можете обратиться за помощью к профессионалам. Сотрудники кадрового агентства Профиль Консалтинг с радостью помогут Вам подобрать самых лучших и надежных специалистов.

Подбор персонала.

Рубрика: 

Последние материалы рубрики:

Найм менеджера по продажам 16-02-2015

Почему люди увольняются? 15-01-2015