О контрольных соотношениях показателей декларации по налогу на имущество организаций

Для избежания допущения организациями ошибок в декларации и расчете по авансовому платежу по налогу на имущество ФНС Российской Федерации отразила в письме от 24.12.2014 № БС-4-11/26596 контрольные соотношения показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности.

Это письмо направлено в адрес территориальных налоговых органов для использования в практической работе.

применение контрольных соотношений позволит выявить факты неправильного исчисления налоговой базы, неправомерного применения льгот, необоснованного занижения средней стоимости имущества за отчетный промежуток, а также укажет на другие признаки нарушений.

В случае выявления ошибок в декларации инспекция направит письменное уведомление налогоплательщику о представлении в течение пяти дней пояснений или внесении соответствующих исправлений. При наличии признаков неправомерного применения льготы налоговый орган проверит её обоснованность и запросит подтверждающие документы.

Если после рассмотрения представленных пояснений и документов налогоплательщика (или при их отсутствии) будет зафиксирован факт нарушения налогового законодательства, то проверяющие составят акт проверки (ст. 100 НК РФ).

Одним из наиболее эффективных решений ведения бухгалтерского учета с точки зрения гарантий качества и конфиденциальности является передача функции ведения бухгалтерии профессиональному и надежному партнеру. Бухгалтерские услуги - услуга компании Профиль Консалтинг.

Рубрика: