«Командировочный» документооборот сократился

Упрощен документооборот по направлению сотрудников в служебные командировки: оформлять командировочные удостоверения теперь не требуется. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1595 «О внесении поправок в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Для подтверждения сроков командировки сотрудник теперь предъявляет работодателю лишь проездные документы, в которых указаны дата его отъезда и возвращения из командировки. При отправлении в командировку на личном автомобиле нужно уведомить об этом нанимателя в служебной записке, а по возвращении приложить подтверждающие документы (чеки, квитанции, путевые листы и др.). Письменный отчет о работе, выполненной в командировке, теперь представлять также не требуется, равно как не нужен и документ, До этого называемый «служебное задание».

До вступления Постановления в силу было нужно либо в гостинице, либо в принимающей организации проставлять отметки в командировочных удостоверениях, подтверждающие прибытие и убытие сотрудника. Это создавало определенные неудобства как для командируемых сотрудников, так и для сотрудников, работающих с документами. Нередко и со стороны проверяющих возникали вопросы, касающиеся правильности оформления командировочных удостоверений. Теперь же документооборот сократится, а процедура направления сотрудников в служебные командировки будет существенно упрощена: основанием для этого теперь является приказ нанимателя.

Одним из наиболее эффективных решений ведения бухгалтерского учета с точки зрения гарантий качества и конфиденциальности является передача функции ведения бухгалтерии профессиональному и надежному партнеру. Бухгалтерские услуги - наш основной вид деятельности.

Рубрика: