Минимизация и оптимизация налогообложения

«У меня ООО на упрощённой системе (доходы - расходы) + ЕНВД. Мы продаём строительные и отделочные материалы. Основная выручка через розницу примерно ХХХ ХХХХХХ млн в год и ХХХ ХХХХХХ млн. в год через банк, продажи организациям (соответственно без НДС). Сейчас возникает ситуация, когда необходим НДС и я начинаю искать варианты, чтобы было оптимально по налогам и по документообороту».

Многих руководителей компаний интересует этот вопрос. Что же может сделать налогоплательщик, а точнее руководитель компании, желающий уменьшить свои налоговые обязательства?

Есть два пути – оптимизация и минимизация налогообложения.

Оптимизация налогообложения – это осуществляемые налогоплательщиком организационные мероприятия в рамках действующего налогового законодательства, которые связаны с:

  • выбором места, времени и видов деятельности налогоплательщика;
  • созданием наиболее эффективных схем деятельности и договорных взаимоотношений с контрагентами.

Допустимо утверждать, что в значительной части практических жизненных ситуаций целью оптимизации является увеличение денежных потоков компании.

Пример:
Выбор на начальной стадии развития бизнеса системы налогообложения с пониженным уровнем налоговой нагрузки (например - УСНО) позволяет обеспечить генерирование дополнительных оборотных средств для его развития.

Минимизация налогообложения – это использование незаконных схем организации и ведения бизнеса, вплоть до грубого нарушения закона.

Основными целями минимизации налогообложения являются:

  • получение неучтенных денежных средств для незаконных и преступных действий;
  • вывод средств из бизнеса («пиление прибыли»).

Пример:
Путем осуществления минимизации налогообложения генерируются средства для выплаты «черной» заработной платы, дачи взяток, приобретения контрабандных товаров, оплаты не декларируемых работ и услуг и т.д.

Что же является инструментами оптимизации и минимизации налогообложения? Это – налоговое планирование и уклонение от налогообложения.

Налоговое планирование - это избежание выплаты налогов (или выплата их по более низкой ставке) в соответствии с предоставленной законодательством возможностью в результате корректировки видов, форм и способов деятельности компании.

Суть налогового планирования заключается:

  • в подстраивании бизнеса под наиболее удобные законы, приведение деятельности в соответствие с ними для того, чтобы получить различные налоговые льготы и преференции;
  • в «подстраивании» с той же целью удобных законов под обычную деятельность компании.

Пример:
Налогоплательщик формирует структуру собственности своего бизнеса таким образом, чтобы конечным номинальным владельцем была компания, находящаяся в государстве со льготным налогообложением и вдобавок имеющим соглашение об избегании двойного налогообложения с Россией. Подобный подход к организации бизнеса позволяет снизить налоговую нагрузку на выплачиваемые владельцу дивиденды.

Продолжение следует. В следующей статье мы рассмотрим практику оптимизации и минимизации налогов в России.

  • Как оптимизировать налоги с прибылью?
  • Чем заменить обналичку?
  • Где найти выгодные альтернативы обналичиванию?
  • Какие способы налоговой оптимизации стали небезопасны для бизнеса и лично для директора. Как оптимизировать налоги, чтобы риски компании оказались минимальными?

На эти и другие вопросы мы ответим Вам с удовольствием. Звоните: (4912) 99 43 87

Рубрика: