Найм менеджера по продажам

В оптово - розничном бизнесе, как в общем и любом бизнесе жизнь и смерть компании зависит от качества работы сотрудников. Ведь менеджеры по продажам, это те люди, которые смогут грамотно распиарить вашу продукцию среди клиентов, культивировать тесные взаимоотношения с поставщиками, потребителями и со своими коллегами. Результат их деятельности: создание существенной ценности для вашего бизнеса. Недаром говорят, что один выдающийся сотрудник лучше трех посредственных и даже хороших.

Как проходит процесс найма менеджеров по продажам в выдающихся компаний. Поскольку собственники бизнеса хотят всего самого лучшего, процесс отбора выстроен очень строго.

  1. Сначала резюме онлайн;
  2. Интервью по телефону;
  3. Групповое собеседование с домашними заданиями;
  4. Личные интервью, количество которых зависит от предполагаемой должности. И независимо от того, в какой отдел и на какую роль идет этот человек.

В основной массе менеджеры по найму проверяют кандидатов по семи параметрам:

  • преданность и надежность;
  • эффективные навыки коммуникации;
  • способность решать проблемы;
  • адаптивность и отношения с людьми;
  • организационные навыки и внимание к деталям;
  • профессионализм;
  • склонность к командной работе.

Например. Перед групповым собеседованием компании просят всех кандидатов указать проблемные зоны магазина или своего дома и напечатать фотографии тех продуктов с сайта компании, которые могли бы помочь в организации процесса. На собеседовании каждый кандидат показывает свои снимки другим кандидатам и интервьюерам. Это всего лишь одно из упражнений, но оно позволяет делать выводы о пригодности человека быть лидером: готов ли он показать свои фотографии первым? Насколько внимателен к чужим презентациям? О его коммуникационных навыках — насколько ясна и коротка его речь? Контактирует ли он с группой? Сумел ли убедительно продемонстрировать преимущества того или иного продукта? В личном интервью с кандидатом можно задавать не такие уж необычные вопросы, но все они направлены на разбор данных семи качеств. Например: «Какой формат общения вы предпочитаете: письменное обращение, переговоры лицом к лицу или голосовую почту?» или «Расскажите мне случай, когда вы совершили нечто выдающееся, чтобы произвести впечатление на клиента». Таким образом можно понять, что человек любит и чем занимается в свободное время.

Продолжение следует. Следите за нашими публикациями и вы будете профессионалом в области подбора персонала.

Рубрика: