В России могут создать рейтинг предприятий по соблюдению условий труда

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев сделал заявление на заседании правительственной комиссии по охране здоровья граждан о потребности организации рейтинга организаций по соблюдению условий труда. На его взгляд данное новшество окажется вспомогательным импульсом для работодателей.

Глава правительства упомянул, что в последние несколько лет принято ряд мер по повышению обстоятельств с охраной здоровья на производстве, и на этом не стоит останавливаться. Например, в позапрошлом году был принят ФЗ «О специальной оценке условий труда», предусматривающий включение современных механизмов охраны труда. Этим законом ввелся дифференцированный тариф страхового взноса. То есть работодатели переводят платежи в Пенсионный фонд Российской Федерации по прямо пропорционально: чем опаснее условия труда, тем выше расценка, и наоборот. Помимо этого, существует обязательная единая и унифицированная процедура особой оценки условий труда.

Для формирования рейтинга, по его словам, могут присоединиться профессиональные союзы и экспертные организации, либо бизнес структуры.

Рубрика: