В московском регионе среди ипотечных заемщиков стало больше женщин

Увеличение доли женщин-заемщиков стало одной из тенденций в сфере ипотечного кредитования в первом полугодии 2014 года. Среди покупателей новостроек в ипотеку, вне зависимости от класса и количества комнат в квартире, доля женщин составила 49%, что почти сопоставимо с мужской долей в 51%. Такие сведения представила компания «Миэль-Новостройки».

По итогам полугодия доля ипотечных сделок на первичном рынке московского региона составила 45%, в ряде проектов – 80%. Прирост ипотечных сделок по сравнению с аналогичным периодом 2013 года составил около 30%. Опираясь на данные «Миэль-Новостройки», средние ставки по рублевому кредиту при покупке квартиры в новостройке снижены до 12-12,5%, тогда как в 2013 году средняя ставка составляла 12,8%.

Помимо этого, ипотечные заемщики стали быстрее погашать кредиты. Если средний срок кредитования почти у всех банков составляет 20-30 лет, то по статистике сделок, совершаемых в компании «Миэль-Новостройки», он не превышает 10-12 лет.

«С начала года объемы ипотечного кредитования растут большими темпами, что связано с несколькими факторами. Первый и основной – это нестабильность в экономической ситуации в стране и снижение курса рубля. Еще один фактор связан с отзывом лицензий ряда банков, вкладчики которых были вынуждены искать альтернативу депозитам и нашли ее в ипотеке. Рост ипотечных сделок также объясняется изменением условий ипотечного кредитования в сторону большей привлекательности для заемщиков», – говорит генеральный директор «Миэль-Новостройки» Софья Лебедева.

Рубрика: