Налоговые и бухгалтерские новости 17-11-2014

17 ноября 2014

Учет отпускных для целей налогообложения, в случае, если сотрудник был отозван из отпуска

Отпускные, выплаченные рабочему, должны учитываться в расходах в месяце их начисления независимо от того, отзывался сотрудник из отпуска или нет, следовательно, у налогового органа отсутствуют правовые основания для доначисления налога на прибыль организации по данному эпизоду. Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 октября 2014 года № А27-784/2014.

Рубрика: 

ЦБ отрегулировал потребительский процент

Центробанк Российской Федерации опубликовал предельные значения полной стоимости кредита (займа) для различных категорий кредитных организаций. Данные приведены на официальном сайте ЦБ.

Рубрика: 

Порядок выплаты командировочных теперь един

Порядок компенсирования командировочных издержек для всех категорий сотрудников теперь полностью соответствует законодательству. Это следует из постановления Правительства РФ от 16.10.2014 № 1060. Документ вступил в силу с 28 октября 2014 года.

Рубрика: 

Нотариусам добавят полномочий

У нотариусов может появиться право внесения данных в Единый федеральный реестр данных о банкротстве и Единый федеральный реестр о фактах деятельности юридических лиц. В первом чтении Государственная дума приняла соответствующий проект закона № 558267-6 «О внесении поправок в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Рубрика: 

Сократилось число граждан России, получивших выплаты по ОСАГО

За девять месяцев этого года число граждан России, получивших выплаты по ОСАГО, сократилось на 10%, пишут "Известия".

При этом число ДТП, по данным госавтоинспекции, за тот же самый промежуток сократилось итого на 1,2%, и страховщики не отмечают роста числа европротоколов, когда на место ДТП не выезжают гаишники. число застрахованных автолюбителей за январь-сентябрь 2014 года вырос на 363 тыс. до 31,745 млн человек. 

Рубрика: 

В Госдуму внесен проект закона об повышении штрафов за разглашение коммерческой тайны

В Государственную думу РФ внесен проект закона об повышении предельных размеров штрафа за незаконное получение и разглашение данных, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Проект документа размещен на едином портале правовой информации.

Рубрика: