Налоговые и бухгалтерские новости 18-11-2014

18 ноября 2014

Когда облагается НДС передача рекламных материалов с логотипом фирмы

Передача потенциальным клиентам фирмой блокнотов, ручек с логотипом организации, стоимость которых за единицу превышает 100 рублей, облагается НДС.

Такую позицию Минфин Российской Федерации отразил в письме от 23.10.2014 № 03-07-11/53626.

Подтверждение такого вывода состоит в следующем: в соответствии с подпунктом 25 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса от обложения НДС освобождается передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), траты на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей.

Рубрика: 

Исчисление страховых платежей при реорганизации в форме преобразования

При исчислении страховых платежей при реорганизации в форме преобразования страхователь определяет базу для начисления страховых платежей накапливающим результатом с начала расчетного периода с учетом оплат, произведенных физическим лицам правопредшественником (реорганизованным обществом). Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 9 октября 2014 года № А64-234/2014.

Рубрика: 

Государственная дума приняла антиофшорный закон во втором и третьем чтениях

Государственная дума приняла закон, который вносит поправки в Налоговый кодекс в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций. Документ принят депутатами во втором и третьем чтениях, передает «ТАСС».

Рубрика: 

Порядок выплаты надбавок вахтовикам поправили

Правительство РФ внесло поправки в порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в организациях, финансируемых из федерального бюджета (постановление Правительства РФ от 16.10.2014 № 1056, вступило в силу с 28 октября 2014 года). Изменения носят детализирующий характер, поэтому нововведений как таковых нет.

Теперь точно ясно, что правила распространяются только на сотрудников федеральных государственных органов и федеральных государственных учреждений. До этого понятие было расплывчато: «организации, финансируемые из федерального бюджета».

Рубрика: 

По итогам 9 месяцев выросло число обменных пунктов в Российской Федерации

По итогам 9 месяцев число обменных пунктов в Российской Федерации подскочило на 12%, в то же время из-за кризиса банки сократили общее число своих отделений, передает газета «Известия».

По данным Центробанка, за январь–сентябрь этого года число банковских точек присутствия уменьшилось на 2%. А число обменных пунктов банков за тот же срок выросло на 12%.

Рубрика: 

Когда можно учесть в расходах амортизационную премию при модернизации основного средства

При применении метода начисления траты в виде амортизационной премии при достройке или модернизации основных средств признаются косвенными расходами того периода, в котором изменилась первоначальная стоимость ОС. Датой поправки первоначальной стоимости ОС является день окончания соответствующих работ. Письмо Минфина Российской Федерации от 29 сентября 2014 года № 03-03-06/1/48511.

Рубрика: