Налоговые и бухгалтерские новости 21-11-2014

21 ноября 2014

Затраты на оплату энергетических ресурсов отражаются в годовом отчете

Минфин Российской Федерации выпустил информационное сообщение с разъяснениями по вопросам бухгалтерского учета. В связи с тем, что конкретные правила бухгалтерского учета фиксируются федеральными стандартами бухгалтерского учета (Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»), из ряда законов исключены нормы, устанавливавшие конкретные правила бухгалтерского учета.

Рубрика: 

Изменились правила учета лизингового имущества

В соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» конкретные правила бухгалтерского учета устанавливаются федеральными стандартами бухгалтерского учета. В связи с этим из ряда законов исключены нормы, устанавливавшие конкретные правила бухгалтерского учета.

Из Федерального закона от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» исключили статью 31 о том, что лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя или балансе лизингополучателя по договоренности сторон.

Рубрика: 

О декларации по НДС с 2015 года

Начиная с I квартала 2015 года в налоговую декларацию по НДС нужно будет включать сведения, указанные в книге покупок и книге продаж. Если фирма осуществляет посреднические действия, то ей придется отражать в декларации сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Эти поправки в администрировании НДС предусмотрены Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении поправок в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».

Рубрика: 

Кража денег с банковских карт будет уголовно наказуема

Кража денег с банковских карт с помощью особенных технических средств (скимминг) будет грозить лишением свободы на срок до 7 лет с уплатой штрафа в размере 1 млн рублей. Соответствующий проект закона принят Государственной думой в первом чтении.

Согласно поправкам, в Уголовном кодексе РФ появится норма, предполагающая наказание «за изготовление в целях сбыта или сбыт электронных денег и носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов».

Рубрика: 

Изменилась процедура внесения поправок в правила бухгалтерского учета

В связи с ноябрьскими изменениями законодательства, в частности, Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», органам государственного регулирования бухгалтерского учета было предоставлено право вносить поправки в действующие правила бухгалтерского учета и составления отчетности в переходный промежуток.

Рубрика: 

Установлены коэффициенты-дефляторы на 2015 год

Установлены коэффициенты-дефляторы на 2015 г., применяемые при исчислении отдельных налогов. Приказ Минэкономразвития Российской Федерации от 29 октября 2014 г. № 685.

Рубрика: 

Оплата жилья для разъездных сотрудников освобождается от НДФЛ

При возмещении работодателем сотрудникам с разъездным характером работы издержек по аренде квартир, эти суммы учитываются в расходах при налогообложении прибыли и не учитываются в доходах сотрудников в целях начисления НДФЛ. Письмо Минфина Российской Федерации в письме от 15 сентября 2014 года № 03-03-06/4/46131.

Рубрика: 

От доставки пенсий могут отстранить 90% банков

Минтруд разработал проект постановления правительства, в котором устанавливаются новые условия к банкам, необходимые для допуска к доставке пенсий россиянам, передает газета "Известия".

Согласно новым критериям пенсиями смогут заниматься лишь кредитные организации, входящие в первую сотню банков. Эти условия предлагается ввести для тех банков, в которых «Почта России» и иные организации, доставляющие пенсии, открывают свои пенсионные счета. На них Пенсионный фонд Российской Федерации зачисляет деньги для оплаты пенсий.

Рубрика: 

Оформление больничного листа шариковой ручкой – не фатальная ошибка

Если технический недочет в листке нетрудоспособности не воздействует на величину пособия, отказывать в его выплате ФСС не вправе. Постановление арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 октября 2014 г. № А27-5730/2014.

Рубрика: