Налоговые и бухгалтерские новости 28-11-2014

28 ноября 2014

Россия и Китай: не платить налоги дважды

13 октября 2014 года было подписано «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы».

Это соглашение распространяется на налоги и на доходы, взимаемые от имени договаривающегося страны (России или Китая), независимо от метода их взимания. к примеру, соглашение применяется к таким российским налогам, как налог на прибыль организаций и НДФЛ. Со стороны Китая – налог на доходы предприятий и НДФЛ.

Рубрика: 

Налоговый кодекс подправили под поправки в земельном законодательстве

С 1 марта 2015 года вступят в силу поправки, согласно которым право безвозмездного срочного пользования земельным участком заменено на право безвозмездного пользования им. Должные изменения внесены в Земельный кодекс.

Рубрика: 

Налоговая нагрузка на бизнес в Башкортостане увеличится

В отношении определенных объектов недвижимости в Башкортостане изменится налог на имущество организаций. Должные поправки внесены в Закон Республики Башкортостан от 28 ноября 2003 года N 43-з «О налоге на имущество организаций».

Рубрика: 

Как учесть траты на изготовление «зарплатных» карт для сотрудников

Затраты на изготовление «зарплатных» карт для сотрудников не уменьшают прибыль, если сотрудник сам выбрал банк, куда ему будут перечислять заработную плату. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 10 ноября 2014 г. № 03-03-06/1/56590.

Рубрика: 

Об уменьшении ЕНВД на сумму переплаты по страховым взносам

Предприниматель имеет основание учесть сумму переплаты по страховым взносам при уменьшении ЕНВД. Но исключительно за тот квартал, в котором произведен зачет переплаты. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 7 ноября 2014 г. № 03-11-06/3/56144.

В предыдущем году индивидуальный предприниматель, уплачивающий ЕНВД, по ошибке переплатил фиксированные платежи в ПФР и ФФОМС. По письму налогоплательщика Пенсионный фонд зачел переплату по страховым взносам в счет оплаты предстоящих страховых платежей за II, III и IV кварталы текущего года.

Рубрика: 

Способы установления рыночных цен ограничены для налоговых органов

Способы установления соответствия цен сделок между взаимозависимыми лицами установлены в Налоговом кодексе РФ. Другие способы налоговые органы не имеют основания применять.

При этом способ сопоставимых рыночных цен является приоритетным. В том случае, если применение этого метода невозможно, или он не позволяет обосновано сделать вывод о соответствии (несоответствии) цен рыночным, то допускается применение других приемов:

Рубрика: 

Право на нулевую ставку налога на прибыль зависит от количества медработников

Право на нулевую ставку налога на прибыль зависит от количества сотрудников медицинской организации, которую следует определять согласно приказу Росстата от 28 октября 2013 г. № 428. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 7 ноября 2014 г. № 03-03-06/1/56356.

Медицинские организации имеют льготу по налогу на прибыль в виде нулевой ставки налога, для пользования которой нужно, чтобы по состоянию на любую дату в течение налогового периода выполнялись требования по количества, установленные пунктом 3 статьи 284.1 Налогового кодекса:

Рубрика: 

Поправки в перечне офшорных зон

Из перечня офшорных зон приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 111н исключена Мальта, а позиция Нидерландские Антилы заменена позицией Кюрасао и Сен-Мартен (нидерландская часть).

Рубрика: