Налоговые и бухгалтерские новости 02-12-2014

02 декабря 2014

О новых сроках представления декларации по НДС и уплаты налога

С 1 января 2015 года установлены новые сроки уплаты НДС и представления декларации по налогу. Федеральный закон от 29 ноября 2014 года № 328-ФЗ.

Закон от 29 ноября 2014 года № 328-ФЗ вносит следующие изменения в Налоговый кодекс, которые меняют сроки представления декларации по НДС, уплаты налога, а также ужесточают наказание за представление декларации в бумажном виде. Поправки вступают в силу с 1 января 2015 года.

Рубрика: 

Амортизационная премия по имуществу, купленному за счет бюджетных инвестиций

Амортизационную премию по имуществу, приобретенному за счет бюджетных инвестиций, фирма может учесть в составе издержек для целей налогообложения. Письмо ФНС РФ от 5 ноября 2014 г. № ГД-4-3/22631@ вместе с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 6 октября 2014 г. № 03-03-10/49945.

Рубрика: 

Правительство Москвы определит перечень объектов с кадастровой стоимостью

Департамент экономической политики и развития столицы будет формировать перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая цена. Постановление Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года № 682-ПП «О внесении поправок в правовые акты столицы и признании утратившим силу отдельного положения правового акта города Москвы».

Рубрика: 

В Крыму жилье подорожало за ноябрь на 15 процентов

В ноябре в Республике Крым квадратные метры подросли в цене на 15,5 %. При этом риелторы отмечают непостоянное падение спроса во всех сегментах недвижимости. Основным фактором роста стоимости стали колебания на валютном рынке и дефицит предложения.

Общий рост долларовых цен на крымское жилье за сентябрь-ноябрь текущего года достиг 41,5 %. Рост цен в рублевом исчислении за три месяца составил около 60 процентов.

Рубрика: 

Перспектива роста цен увеличила предновогодний спрос на электронику в Российской Федерации на 50%

Традиционный предновогодний рост продаж бытовой техники и гаджетов в этом году из-за падения рубля начался на месяц раньше обычного.

Об этом сообщили ТАСС резиденты крупнейших ритейлеров, продающих электронику (М.Видео", "Эльдорадо", Media Markt, "Связной", "Юлмарт"). Рост спроса на отдельные товары достигает 50%.

Рубрика: 

Центральный Банк назвал пик роста инфляции

Годовая инфляция на сегодняшний день в нашей стране составляет 8,9 %, и это не потолок - ее пик предвидится в первом квартале 2015 года.

В этом созналась первый зампред Центрального Банка Ксения Юдаева на совещании по вопросам региональной политики. Рост цен при этом приблизится к 10 процентам.

Рубрика: 

Основания для признания сделки контролируемой найдутся

Если сделки не могут быть отнесены к сделкам в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли по критериям Закона № 164-ФЗ, они не могут быть признаны контролируемыми по подпункту 2 пункта 1 статьи 105.14 НК РФ, но могут - по иным основаниям данной статьи. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 29 октября 2014 г. № 03-01-18/54873.

Рубрика: 

Иностранцы, работающие по патентам, пополнят региональные бюджеты

НДФЛ, взимаемый с иностранцев, работающих по патентам, будет полностью зачисляться в региональный бюджет. Федеральный закон от 24 ноября 2014 года № 374-ФЗ «О внесении поправок в статьи 50 и 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации».

В Бюджетный кодекс внесены должные изменения о распределении НДФЛ, взимаемого с иностранцев, работающих на основании патентов. В региональные бюджеты он будет зачисляться в 100% размере. Напомним, что до внесения поправок зачисления передавались по 50% в федеральный бюджет и в бюджеты регионов.

Рубрика: