Налоговые и бухгалтерские новости 03-12-2014

03 декабря 2014

Единовременная материальная помощь при рождении ребенка взносами не облагается

Выплата единовременного пособия при рождении ребенка по своему смыслу является материальной помощью рабочему. Она носит социальный нрав, не связана непосредственно с производственной деятельностью и выполнением сотрудниками трудовых обязанностей. Поэтому такая материальная помощь страховыми взносами не облагается и не включается в средний заработок для расчета пособия по уходу за ребенком. Ошибка приведет как к преувеличиванию суммы пособия и исключением ее из издержек по социальному страхованию, так и к занижению издержек, учитываемых при расчете налога на прибыль.

Рубрика: 

В имущественном вычете учитываются проценты за рефинансирование "квартирного" кредита

Физическое лицо в 2006 году получило кредит на приобретение квартиры. В 2008 году налогоплательщик перекредитовался в другом банке.

В письме от 19.09.2014 г. № 03-04-05/47119 Минфин напомнил, что с 2010 года возможность получения имущественного налогового вычета распространена на суммы издержек на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение жилья.

Рубрика: 

Дополнен перечень операций, не подлежащих обложению НДС

Утвержден Перечень расходных материалов для научных исследований, аналоги которых не производятся в Российской Федерации и ввоз которых на ее территорию не облагается НДС. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1096.

Рубрика: 

Плательщики ЕНВД, торгующие алкоголем и в том числе пивом, должны применять ККТ

В письме от 05.11.2014 № АС-4-2/22638 ФНС напомнила о правилах торговли алкоголем. Согласно требованиям закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ о Государственном регулировании оборота алкоголя, организации, продающие в розницу такую продукцию (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи), должны иметь постоянные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Рубрика: 

Средний заработок сохранят за время приостановления работы из-за невыплаты заработной платы

В Государственную Думу внесен проект закона № 658443-6 «О внесении поправок в статью 142 Трудового кодекса "Ответственность нанимателя за нарушение сроков оплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся рабочему"».

Рубрика: 

ФНС Российской Федерации уведомила о расширенном декларировании НДС

Федеральная налоговая служба 5 декабря открывает уведомительную кампанию, касающуюся вопросов расширенного декларирования НДС.

С 1 января следующего года электронное взаимодействие между налогоплательщиками и налоговыми органами раздвигает свои границы. Теперь кроме представления в электронном виде деклараций налогоплательщики обязаны принимать в электронном формате от налоговых органов и условия, извещения, уведомления. Квитанцию о приеме документов нужно будет отправлять также в электронном виде.

Рубрика: 

Документов МСФО, введенных в Российской Федерации, стало больше

На территории Российской Федерации устанавливаются в действие еще два документа Международных стандартов финансовой отчетности. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 30 октября 2014 г. № 127н «О введении документов Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации».

Первый документ - изменения к МСФО (IFRS) 11 «Учет приобретений долей участия в совместных операциях». II - изменения к МСФО (IAS) 16 и МСФО (IAS) 38 «Разъяснение допустимых приемов амортизации».

Рубрика: 

Для государственных органов появится единая сеть передачи данных

С нового года появится единая сеть передачи данных для предоставления государственных и муниципальных услуг. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев завизировал Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2014 г. № 1240 «О определенных вопросах по обеспечению использования сети передачи данных органов власти».

Рубрика: