Налоговые и бухгалтерские новости 04-12-2014

04 декабря 2014

Вычеты по НДФЛ на лечение и обучение можно будет получить через нанимателя

Правительство РФ внесло в Государственную думу проект закона № 667946-6 о внесении поправки в статью 219 Налогового кодекса.

Согласно проекту, налоговые вычеты в суммах, потраченных на лечение или обучение, физического лица смогут получать, обращаясь до окончания года с заявлением к работодателю. Сейчас это делается исключительно путем подачи налоговой декларации по НДФЛ в налоговый орган.

Рубрика: 

На сумму излишне возмещенного из бюджета НДС должны быть начислены пени

Суммы НДС, до этого незаконно возмещенного инспекцией, являются недоимкой. В связи с тем, что пени носят компенсационный нрав, на сумму неправомерно возмещенного налога следует начислять пени. Определение Верховного Суда РФ от 25 сентября 2014 года № 305-ЭС14-1234.

Обоснованность отклонения инспекции в возмещении суммы НДС Общество не оспаривало, перечислив указанную сумму в бюджет. Также во исполнение данного условия Общество перечислило сумму пеней в бюджет.

Рубрика: 

Юридическим лицам могут разрешить действовать на основании типового устава

Правительство РФ внесло в Государственную думу проект закона № 667404-6 о внесении поправок в Гражданский кодекс и в федеральные законы "Об обществах с ограниченной ответственностью" и "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов).

Рубрика: 

Путин предлагает надзорные каникулы для малого бизнеса

Президент РФ Владимир Путин предлагает надзорные каникулы для малого бизнеса.

Обращаясь с Посланием к Федеральному Собранию, глава страны предложил не проводить проверок малого бизнеса, если в течение трех лет предприятие хорошо себя зарекомендовало.

Он подчеркнул, что отношения страны и бизнеса "должны строиться на философии общего дела, партнерстве и полноправном диалоге".

Рубрика: 

Выдержка из ежегодного послания Президента России Федеральному собранию

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин во время своей речи озвучил крайне важные для отечественных бизнесменов моменты.

Первое. Организация, которая на протяжении трех лет работы не имела жалоб со стороны налоговых органов, на протяжении следующих трех-четырех лет приобретает иммунитет перед любыми проверками со стороны государственных органов, то есть, по словам Президента, такую фирму досматривать не должны вообще.

Второе. Все вновь образованные российские предприятия получают налоговые каникулы на два года.

Рубрика: 

Результаты проведения государственной экспертизы условий труда можно оспорить

Принят порядок рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества спецоценки условий труда (приказ Минтруда Российской Федерации от 22.09.2014 № 652н). Заявления о несогласии с итогами проведения государственной экспертизы условий труда рассматривает Министерство труда и социальной защиты РФ. К заявлению прилагают копию заключения экспертизы.

В обращении необходимо указать кроме наименования заявителя (либо ФИО, если обращается физическое лицо), почтового адреса и электронной почты, поводы, которые разрешают не согласиться с заключением экспертизы.

Рубрика: 

С пожертвований иностранным фондам российская фирма налог на прибыль не удерживает

В письме от 02.10.2014 № 03-08-05/49455 Министерство финансов напомнило, что в общем случае налог на прибыль с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, начисляется и удерживается российской организацией или постоянным представительством иностранной, выплачивающими доход иностранной организации, при каждой выплате доходов.

Рубрика: