Налоговые и бухгалтерские новости 19-12-2014

19 декабря 2014

Что если цены на товар указываются в условных единицах?

Роспотребнадзором даны разъяснения по поводу указания цены реализуемых товаров в условных единицах. Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 17 декабря 2014 г. «Об указании цены товара в условных единицах».

Разъяснение было дано в связи с появившейся сведениями о «переходе» отдельных хозяйствующих субъектов на указание цены реализуемых товаров в условных единицах.

Рубрика: 

В Московской области увеличено ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1,5 до 3-х лет

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1,5 до 3-х лет в Московской области в 2015 году увеличено на 1 000 рублей, говорится на сайте Московской областной думы. Должные поправки внесены в Закон «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области».

С 1 января 2015 года меняется масштаб пособий в зависимости от возраста ребенка:

Рубрика: 

Страховая сумма по вкладам увеличивается в 2 раза

Государственная дума утвердила проект закона, согласно которому вдвое увеличивается страховая сумма по вкладам граждан в банках. Проект закона № 298254-6 «О внесении поправок в статью 11 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и статью 46 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"(в части увеличения размера страхового компенсирования по вкладам)».

Рубрика: 

Размеры пособий по безработице на 2015 оставлены без поправок

Наименьший и максимальный масштаб пособия по безработице на 2015 год останется неизменным. Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. № 1382.

Минимальная норма пособия по безработице на 2015 год составит 850 руб. Максимальная – 4900 руб.

Данные размеры пособий учтены в федеральном бюджете на 2015 год и на плановый промежуток 2016 и 2017 годов.

Рубрика: 

Поправки в законе об аудиторской деятельности

В Закон № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» внесены поправки. Среди них изменение предмета аудиторской проверки, необходимый аудит для всех акционерных обществ, новые обязанности аудиторов и изменение перечня сопутствующих аудиту услуг. Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 403-ФЗ.

В Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» внесены поправки.

Рубрика: 

В Российской Федерации может появиться государственная электронная почта

В Государственную думу внесен проект закона, предполагающий появление государственной электронной почты на базе Единого портала государственных услуг. Проект закона № 679583-6 «О государственной системе электронного обмена корреспонденцией и о внесении поправок в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Процедура переписки с органами государственной власти будет упрощена. Воспользоваться данным сервисом смогут юридические, так и физические лица. Заверение писем будет производиться электронной подписью.

Рубрика: 

«Налоговые каникулы» для ИП

Государственная дума в третьем чтении приняла проект закона о предоставлении налоговых каникул индивидуальным предпринимателям. Проект закона № 634370-6 «О внесении поправок в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (о предоставлении «налоговых каникул» индивидуальным предпринимателям, перешедшим на упрощенную или патентную системы налогообложения)».

Рубрика: