Налоговые и бухгалтерские новости 20-01-2015

20 января 2015

Об уплате НДС по операциям, не облагаемым этим налогом

Если местом реализации товаров не признается территория РФ, но продавец выставил счет-фактуру с выделенной суммой НДС, налог следует уплатить. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 3 декабря 2014 г. № 03-07-08/61765.

В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса объектом обложения налогом НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Если местом реализации товаров (работ, услуг) территория РФ не является (к примеру, товар реализован за границей), НДС оплачивать не необходимо.

Рубрика: 

Учет убытков от недостачи товара на ответственном хранении

Фирма может учесть в составе внереализационных издержек сумму убытка от недостачи товара, переданного на ответственное хранение, с одновременным отражением в составе внереализационных доходов суммы компенсирования такого убытка (письмо Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2014 № 03-03-06/1/61216).

Рубрика: 

О ПСН в отношении услуг по хранению автотранспортных денег

Предприниматель, оказывающий услуги по хранению автотранспортных денег, может применять патентную систему обложения налогом. При условии, если эти услуги указаны в дополнительном перечне видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, в отношении которых используется ПСН. Такой перечень имеют основания устанавливать субъекты Российской Федерации (письмо Министерства финансов Российской Федерации от 07.11.2014 № 03-11-12/56137).

Рубрика: 

Для бизнесменов введут административную ответственность за нарушения правил перевозки

Административную ответственность за несоблюдение правил перевозки предпринимателями планируют ужесточить.

Подготовлен соответствующий проект закона «О внесении поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления равной административной ответственности юридических лиц и индивидуальных бизнесменов за нарушение условий по обеспечению безопасности дорожного движения при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом».

Рубрика: