Налоговые и бухгалтерские новости 21-01-2015

21 января 2015

Понятие «фиксированный платеж страховых взносов» уточнили

По понятию чиновников, под фиксированным платежом подразумевается вся сумма страховых платежей, подлежащая уплате в ПФР индивидуальным предпринимателем, включая взносы в размере одного % от дохода свыше 300 тысяч рублей в год.

Данное уточнение прежде итого касается тех бизнесменов, чьи доходы превысили поставленный лимит. Если у ИП возникла обязательство уплатить страховой взнос в размере одного %, он имеют основания уменьшить налог по УСН на сумму перечисленного взноса.

Об этом Министерство финансов Российской Федерации сообщил в письме от 22.12.2014 № 03-11-11/66119.

Рубрика: 

Две нормы – две справки

Предоставление в инспекцию справки 2-НДФЛ с признаком 2 о невозможности удержать налог в срок до 1 февраля не освобождает налогового агента от обязанности отчитаться по этому же налогоплательщику (предоставить справку 2-НДФЛ с признаком 1) в общеустановленный срок - не позднее 1 апреля. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2014 г. № 03-04-06/61283.

Рубрика: 

О применении ставки НДС 10%

Министерство финансов Российской Федерации разъяснил порядок применения ставки НДС 10% в отношении лекарственных денег ветеринарного назначения, ввозимых и реализуемых в РФ. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. № 03-07-07/62107.

Рубрика: 

ПФР оповестил о направлениях расходования денег материнского капитала в 2015 году

Как сообщил Пенсионный фонд РФ на официальном сайте, с 1 января 2015 года норма материнского капитала проиндексирована. Его масштаб равен 453 026 рублей. Это превышает сумму материнского капитала 2014 года на 23,6 тысячи.

Приемы использования капитала в этом году не изменились: его можно потратить на улучшение жилищных условий, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях и на повышение пенсионных накоплений мамы.

Рубрика: 

Новые правила расчета налога на имущество физических лиц

С этого года в ряде регионов начали действовать новые правила расчета налога на имущество физических лиц. Вступает в действие глава 32 НК РФ «Налог на имущество физических лиц».

Рубрика: 

Мой сотрудник повел себя нечестно, или как избежать обмана

Практически на любой более-менее значимой должности в компании руководителю хочется видеть честного и ответственного человека, которому он мог бы доверять как самому себе. Однако бывают случаи, когда работники не оправдывают оказанного им доверия, в результате чего компания несет значительные потери.
Разглашение коммерческих тайн, переманивание клиентов к конкурентам, присвоение методик и разработок, являющихся собственностью компании, да и просто воровство – вот лишь малая часть проблем, которые могут принести нам недобросовестные работники.

Рубрика: 

Об повышении максимального размера потенциального дохода при ПСН

Налоговые органы не могут самостоятельно индексировать масштаб потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода для целей исчисления суммы налога при ПСН, если законом субъекта Российской Федерации масштаб такого дохода не был повышен на коэффициент-дефлятор.

Такие разъяснения ФНС Российской Федерации направила для сведения и использования в работе территориальными налоговыми органами в письме от 16.01.2015 № ГД-4-3/261 (согласовано с письмом Министерства финансов РФ от 13.01.2015 № 03-11-09/69405).

Рубрика: