Налоговые и бухгалтерские новости 22-01-2015

22 января 2015

Обновлена карточка индивидуального учета по страховым взносам

ПФР совместно с ФСС разработали новую карточку индивидуального учета по страховым взносам (письмо ПФ РФ № АД-30-26/16030, ФСС РФ № 17-03-10/08/47380 от 09.12.2014).

Форма подготовлена с учетом поправок в законодательстве, и в ней можно отразить такие данные, как вспомогательные страховые взносы в зависимости от класса и тарифа, а так же виды выплаченных сотруднику пособий.

Стоит отметить, что применение настоящей карточки носит рекомендательный нрав.

Рубрика: 

Допустимая доля иностранных сотрудников по видам деятельности

На 2015 год Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2014 г. № 1420 установлены ограничения допустимой доли иностранных сотрудников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации.

Рубрика: 

Об уведомлении о невозможности удержать НДФЛ

Министерство финансов Российской Федерации рекомендовал использовать налоговым агентам справку по форме 2-НДФЛ для информирования инспекций о невозможности удержать сумму налога при совершении операций с ценными бумагами (письмо от 01.12.2014 № 03-04-06/61255).

При этом налоговому агенту следует сообщить о невозможности удержания суммы налога по итогам 2014 года в срок до 1 марта 2015 года.

В настоящее время не утверждена форма сообщения, по которой налоговый агент должен в течение месяца уведомить инспекцию о невозможности удержать НДФЛ (п. 14 ст. 226.1 НК РФ).

Рубрика: 

Готовится обновленная форма расчета 4-ФСС

Форма расчета 4-ФСС, по которой придется отчитаться уже за I квартал 2015 года, в скором времени обновится. Подготавливается соответствующий проект документа. Внесение коррективов продиктовано преобразованиями законодательства в сфере обязательного социального оберегания. В частности, имеются в виду изменения относительно оплаты допвыходных по уходу за детьми-инвалидами и оплат «больничных» работающим иностранцам, временно пребывающим в нашей стране.

В связи с этим в форме 4-ФСС появятся новые таблицы – 2.1 и 2.2.

Рубрика: 

Генпрокуратура сформировала план проверок организаций и ИП на 2015 год

Генеральная прокуратура РФ сформировала Сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных бизнесменов на 2015 год, говорится на сайте ведомства.

отмечается, что во время подготовки плана были изучены около 900 тысяч предложений органов контроля всех уровней о проведении в 2015 году проверок субъектов предпринимательства.

Также отмечается, что более 40 % контрольных мероприятий будут проводиться контролерами совместно, что в значительной степени сократит административное давление на бизнесменов в течение года.

Рубрика: 

Качество предоставления государственных услуг можно оценить с помощью портала «Ваш контроль»

Рассказать о том где, как и с каким результатом вы получали государственные услуги теперь можно на портале Минэкономразвития «Ваш контроль». Сервис работает на сайте do.gosuslugi.ru.

Для оформления обращения нужно выбрать регион, ведомство, наименование услуги. Срок его рассмотрения составляет 15 дней.

На портале отмечается, что отзывы помогут оценить работу конкретных чиновников и органов власти, чтобы в итоге сделать государство удобным и эффективным.

Рубрика: