Парадоксы бухгалтерского учета: деньги есть, а прибыли нет

В бухгалтерской отчетности может случится и такое, что деньги есть, а прибыли нет. Это возможно если организация получила выручку, продав некие активы по цене ниже себестоимости. Приток денежных средств идет, но он априори убыточен. То есть реальное поступление денег недостаточно для получения прибыли. Помимо этого, прибыль можно занизить путем отражения расходов в бухгалтерском учете.

  1. Ранее сумма показывалась как расходы будущих периодов, в отчетном периоде она отнесена на текущие расходы. Так как деньги были выплачены в прошлом, то в настоящем прибыль будет уменьшена, хотя количество денег осталось неизменно.
  2. Резерв возможных расходов. Допустим, все должники организации не погасят задолженность, бухгалтер должен начислять резерв. Тем самым текущие расходы увеличиваются, показывая в пассиве резерв по сомнительной дебиторской задолженности. Как итог, резервируемая величина уменьшает прибыль, наличность же остается прежней.
  3. Амортизация — списание стоимости основных средств, нематериальных активов и малоценных быстроизнашивающихся предметов на текущие расходы фирмы. От суммы амортизации зависят расходы текущих периодов. Прибыль занижается, не оказывая влияния на имеющиеся денежные средства.

Все вышеперечисленные варианты могут:

  • уменьшить размеры налогооблагаемой прибыли;
  • снизить рентабельность предприятия и понизить курс ее ценных бумаг;
  • лишить работников организации премий и других видов денежного поощрения.

Рубрика: