Работодателям придется платить взносы за мигрантов

Во втором чтении Государственная Дума РФ приняла проект закона, вынуждающего работодателей производить платежи страховых взносов в ПФР за мигрантов с их дебютного трудового дня.

По действующему законодательству работодатели производят платежи за граждан, не являющихся россиянами, только после того, как они отработают в организации не менее шести месяцев. Глава комитета Думы по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев объявил, что данный законопроект прикроет ряду фирм возможность уйти от действительной уплаты страховых взносов, и отсечет дискриминацию российских трудящихся (так как в данный момент мигранты более прибыльны работодателям).

Помимо этого, планируется понизить количественный минимум работников, при котором работодатели обязуются подавать отчетность по ним в государственные внебюджетные фонды в электронной форме с 50-ти до 25-ти. Также продлится длительность выполнения выездной проверки налогоплательщиков с двух до четырех-шести месяцев, и установятся причины и порядок проведения повторной проверки.

Рубрика: