Процедура регистрации бизнеса сократится до 10 дней

Эксперты Всемирного банка подсчитали, что в России такая юридическая услуга, как регистрация бизнеса, длится порядка 15 дней. Однако, в 2015 году это значение собираются понизить до 10. Такое заявление сделал Виталий Колесников - начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России.

Чтобы увеличить оценку Всемирного банка Doing business, Правительство России приняло «дорожную карту» с программой до 2018 года. Согласно ней принят закон, позволяющий при самостоятельном приходе в регистрационный орган или с помощью подписания электронной подписью документов, не заверять подпись у нотариуса. Соответственно, данный ход сэкономит не только средства организации, но и время.

Помимо этого, принятый закон разрешает ФНС совершенствовать электронный сервис регистрации бизнеса. В настоящий момент пользователь интерактивно заполняет заявку, распечатывает ее и направляется в налоговую персонально, не заверяя при этом подпись у нотариуса. В скором будущем функционал сервиса расширят. При обладании электронной подписью у заявителя появится возможность направлять полный пакет документов и получать документы о регистрации в электронной форме. Поэтому при регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в обращении в налоговую не будет надобности, и к 2018 году вся процедура составит 5 дней.

Рубрика: