О налоге на имущество организаций

Федеральная налоговая служба распространила объяснения в письме № БС-4-11/11793@ от 19 июня 2014 года о налоге на имущество.

С начала текущего года (01.01.2014) при расчете налога на имущество используется кадастровая стоимость (на 1 января налогового периода) объектов недвижимого имущества, которыми являются:

  • торговые, административно-деловые центры;
  • нежилые помещения, имеющие назначения для расположения в них офисов, объектов общественного питания, торговых объектов и бытового обслуживания;
  • недвижимость иностранных организаций, не ведущие деятельность на территории России через постоянные представительства.

Власти субъектов Российской Федерации до 1 числа очередного налогового периода определяют список объектов, согласно которому налог на имущество будет рассчитываться основываясь из кадастровой стоимости.

Разъяснения: при возникновении (прекращении) у налогоплательщика права собственности на указанные объекты недвижимости в течение налогового (отчетного) периода, начисление размера налога производится с учетом корректирующего коэффициента. Его определение строится из соотношения количества полных месяцев владения собственность к общему количеству месяцев в отчетном периоде.

Рубрика: