Налоговые и бухгалтерские новости 23-09-2014

23 сентября 2014

Имущественный вычет по процентам пропорционален стоимости квартиры при покупке в кредит

Если сумма полученного кредита превышает цену квартиры, для приобретения которой он был взят, то в этом случае масштаб имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме процентов следует определять на основании соотношения суммы кредита, израсходованной на покупку недвижимости, и общей его суммы.

Рубрика: 

Штрафы за грубое нарушение бухгалтерской отчетности вырастут в разы

Министерство финансов обнародовало проект закона, предусматривающий повышение штрафов за грубые нарушения правил ведения бухгалтерского учета и представление недостоверной бухгалтерской отчетности.

В настоящее время масштаб штрафных санкций, поставленный статьей 15.11 КоАП РФ «Грубое нарушение условий к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности» составляет от 2 000 до 3 000 рублей.

Рубрика: 

Сладкую воду не будут продавать детям

Общественная палата выступила с предложением запретить продажу сладкой газированной воды детям. Если проект одобрит Правительство РФ, газировку не продадут детям до 14 лет, а подростку, для того, чтобы приобрести такой напиток, нужно будет предъявить паспорт.

Также проектируется узаконить надписи на этикетках бутылок с газировкой, оповещающие о том, что регулярное и чрезмерное употребление таких напитков вызывает ожирение, диабет и кариес.

Рубрика: 

Наказание за разглашение данных о заработной плате могут ужесточить

На сайте Российской общественной инициативы начинается сбор подписей за предложение принять закон, ужесточающий ответственность кредитных организаций за разглашение банковской тайны, и в первую очередь - данных о заработной плате.

Рубрика: