Что считать банкоматом, а что терминалом

Федеральная налоговая служба направила для использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 7 июля 2014 года № 03-01-15/32811. Письмо ФНС Российской Федерации от 7 мая 2014 № 03-01-15/21553 не применяется.

В прежних разъяснениях указывалось, что если устройство совмещает в себе функции банкомата и терминала, то его следует считать платежным терминалом, который должен быть оборудован ККТ (контрольно-кассовая техника). Банкоматом налоговики предлагали считать устройство, выполняющее исключительно функции банкомата.

Финансисты пояснили, что платежный терминал предназначен исключительно для осуществления наличных денежных расчетов в автоматическом режиме. Если устройство обладает хотя бы одной из функций, указанных в приведенном определении банкомата, кроме осуществления наличных денежных расчетов в автоматическом режиме, то такое устройство является банкоматом.

Кредитная фирма обязана применять контрольно-кассовую технику исключительно в трех случаях, указанных в пункте 1.1 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ, при которых наличные денежные расчеты осуществляются исключительно с применением платежного терминала.

Рубрика: