Об учете единовременных оплат сотрудникам к отпуску

Единовременная оплата к ежегодному отпуску трудящегося учитывается в расходах при условии, что они предусмотрены трудовым (коллективным) договором и связаны с выполнением работником его трудовых обязанностей. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 2 сентября 2014 года № 03-03-06/1/43912.

Любые затраты налогоплательщика, если они экономически обоснованы, подтверждены оправдательными документами и произведены для осуществления деятельности, направленной на приобретения дохода, признаются расходами в целях обложения налогом прибыли. Исключение составляют те из них, которые перечислены в статье 270 Налогового кодекса. В частности, это суммы начисленных дивидендов, взносы в уставный (складочный капитал), штрафные санкции и проценты, перечисляемые в бюджет, взносы на добровольное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение, а также суммы материальной поддержки сотрудникам (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В издержки на оплату труда фирма имеют основания включать любые начисления сотрудникам в денежной или натуральной формах, которые предусмотрены нормами законодательства, трудовыми или коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). По понятию Министерства финансов, речь здесь идет о начислениях, которые связаны с выполнением работником его трудовой функции и порядок оплаты которых:

  • предусмотрен трудовым (коллективным) договором;
  • зависит от размера заработной платы трудящегося (например, поощрительная премия в процентах от должностного оклада);
  • зависит от соблюдения работником трудовой дисциплины.

Исключительно такие оплаты к ежегодному отпуску можно считать элементом системы оплаты труда и учитывать в расходах в целях обложения налогом.

В то же время суммы материальной поддержки, выплачиваемые по другим основаниям, и не связанные с выполнением работником его трудовых обязанностей (например, материальная помощь при рождении ребенка или смерти члена семьи) в налоговых расходах (расходах на оплату труда) учесть нельзя (п. 23 ст. 270 НК РФ).

Поэтому единовременные оплаты к отпускам сотрудников, связанные с выполнением ими трудовой функции, материальной помощью по смыслу статьи 270 Налогового кодекса не являются. Следовательно, их можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль.

Рубрика: