Госдума рассмотрит проект закона о нулевой ставке для ИП

Накануне Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную думу проект закона № 634370-6 «О внесении поправок в статью 346.20 и главу 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации».

Согласно этому законопроекту в отношении физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных бизнесменов и перешедших в течение двух лет со дня такой регистрации на УСН, может быть поставлена законами субъектов Российской Федерации налоговая ставка в размере 0 процентов на один или два налоговых периода. При этом наименьший налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ, в таком случае оплачивать не нужно. Эта поправка затронет бизнесменов, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах.

В проекте содержатся подобные положения для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве ИП и перешедших в течение двух лет на ПСН.

Проектом закона планируется, что субъекты Российской Федерации будут вправе принимать законы об установлении по УСН и ПСН налоговой ставки в размере 0 процентов на один или два налоговых периода в течение 2014-2018 годов. Сроки вступления в силу таких законов будут начинаться с 1 января 2015 года и завершаться 1 января 2019 года.

Рубрика: