Медведев забраковал предложение Министерства финансов сэкономить на «трудолюбивых» пенсионерах

Председатель правительства Дмитрий Медведев не поддержал предложение Министерства финансов отменить выплату фиксированной части пенсии работающим пенсионерам.

Предложение Министерства финансов отклонили после консультаций с Конституционным судом, предупредившим, что такая мера могла бы быть признана антиконституционной. Сохранение фиксированной оплаты тем, кому пенсия была назначена до 2015 года, и ее отмена для выходящих на пенсию с 2015 года может рассматриваться как дискриминация.

Министерство финансов предлагало отменить выплату фиксированной части пенсии тем, кто выйдет на пенсию в 2015 году и позже, но продолжит работать. По данным Росстата, каждый 3 россиянин старше пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) продолжает работать.

Согласно рекомендациям Международной организации труда, работающим пенсионерам выплата пенсии может быть приостановлена, решение относится к ведению национальных правительств. Но с оговоркой: выплату можно отменить при уровне пенсии в 40% от заработка. В Российской Федерации этот минимум не достигнут.

Рубрика: