Вместо счета-фактуры вычет может подтвердить универсальный передаточный документ

Министерство Финансов РФ письмом № 03-07-09/28664 от 16 июня 2014 года разъяснило следующее:

"Если налогоплательщик вместо обычного счета-фактуры предъявит универсальный передаточный документ (УПД) со статусом «1», инспекторы не вправе отказать в вычете НДС".

Что такое УПД?

Федеральная налоговая служба разработала форму УПД, который объединяет в себе счет-фактуру и первичный документ, подтверждающий совершение хозяйственной операции. Бланк этого документа, а также рекомендации по его заполнению приведены в письме ФНС России от 21.10.13 № ММВ-20-3/96@.

УПД со статусом «1» заменяет собой как счет-фактуру, так и накладную либо акт. В этом случае универсальный передаточный документ одновременно служит для расчетов по НДС и для признания расходов при налогообложении прибыли. УПД со статусом «2» заменят собой только накладную либо акт.

Вычет НДС на основании УПД

Налогоплательщик обратился в Министерство Финансов с просьбой уточнить, правомерно ли использовать УПД в качестве документа, заменяющего счет-фактуру и акт приема-сдачи оказанных услуг (то есть со статусом «1»).

Как поясняет автор вопроса, его клиенты отказываются принимать универсальный передаточный документ. Причина — в статье 169 Налогового Кодекса РФ четко сказано, что основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету является именно счет-фактура. А каких-либо поправок в Налоговый кодекс о том, что УПД заменяет счет-фактуру, не вносилось. Вправе ли покупатель принимать НДС к вычету на основании универсального передаточного документа? Да, вправе, считают в Министерстве Финансов.

Бланк УПД представляет собой действующую форму счета-фактуры, дополненную обязательными показателями первичных учетных документов. Указание в счете-фактуре дополнительной информации не запрещено. Поэтому то обстоятельство, что в действующей форме счета-фактуры содержится дополнительная информация, предусмотренная универсальным передаточным документом, не является основанием для отказа в вычете сумм НДС, предъявленных продавцом покупателю.

Рубрика: