Налоговые и бухгалтерские новости 23-07-2014

23 июля 2014

Надо ли удерживать НДФЛ с подрядного аванса?

Если буквально трактовать имеющиеся законы, то фирмы вынуждены удерживать НДФЛ с предоплаты исполнителю по договору гражданско-правового характера. Иначе могут возникнуть споры с Министерством Финансов и налоговыми инспекторами.

Рубрика: 

Предоставление имущественного вычета в сумме уплаченных процентов по потребительским кредитам

Министерство Финансов Российской Федерации разослало письмо № 03-04-07/29416 от 19 июня 2014 года, где дало нижеприведенные разъяснения.

Имущественный налоговый вычет в сумме фактически уплаченных налогоплательщиком процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них на территории России, может быть предоставлен только при совокупном соблюдении двух обязательных условий:

Рубрика: 

Инвалидам по зрению создадут условия для осуществления операций с наличными денежными средствами

Инвалидам по зрению создадут условия для осуществления операций с наличными денежными средствами

Владимир Путин подписал закон, который направлен на создание условий для самостоятельного осуществления инвалидами по зрению операций с наличными денежными средствами (прием, выдача, размен и обмен).

Данный закон предусматривается возможность осуществления инвалидами по зрению таких операций посредством факсимильного воспроизведения собственноручной подписи, проставленного с помощью средства механического копирования (факсимиле).

Рубрика: 

Вводится уголовная ответственность за неоднократное нарушение порядка проведения массовых мероприятий

Вводится уголовная ответственность за неоднократное нарушение порядка проведения массовых мероприятий

Владимир Путин подписал закон, который направлен на установление уголовной ответственности за неоднократное нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий и усиления административной ответственности за нарушения в данной сфере.

По сообщению пресс-службы Кремля, Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 2121 «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Рубрика: 

Появится единая платежка по оплате коммунальных услуг

В ближайшем будущем Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации планирует ввести единую платежную квитанцию по оплате коммунальных услуг. Платежка конкурентноспособна в том плане, что населению не нужно будет оформлять несколько квитанций для оплаты разных видов услуг, что поспособствует увеличению платежей.

Предусмотрена и альтернатива оплаты коммунальных платежей несколькими квитанциями.

Рубрика: 

Подписан закон об основах общественного контроля

Подписан закон об основах общественного контроля

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым устанавливаются правовые основы организации и осуществления общественного контроля, его цели и задачи, принципы и формы, а также порядок и способы определения и обнародования его результатов.

По сообщению пресс-службы Кремля, законом предусматривается право граждан и общественных объединений на участие в осуществлении общественного контроля, а также определяются субъекты и объекты общественного контроля, их правовое положение, права и обязанности, формы взаимодействия.

Рубрика: 

С 2015 года ограничение минимального размера дохода при ПСН отменяется

Принят Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 244-ФЗ «О внесении изменений в статьи 346.43 и 346.45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Изменения касаются патентной системы налогообложения.

Согласно нему, с 1 января 2015 года отменяется ограничение минимального размера потенциально возможного к получению годового дохода. На сегодняшний день для перехода на ПСН минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода должен составлять более 100 000 рублей.

Рубрика: