Безработным выдадут больничные

Министерство Здравоохранения РФ вынесло на общее рассмотрение проект об изменении порядка выдачи листов нетрудоспособности. Действующий регламент был утрежден 3 года назад в 2011 году. Он предусматривает выдачу больничных листов россиянам, имеющих статус безработного, при беременности и родах, усыновлении ребенка, заболеваниях, травмах, протезировании в стационаре. Однако, правило не распространяются на граждан без работы, которые заботятся о больных родных.

Соответственно, одинокие родители и люди без здоровых родственников находятся в не совсем выгодной ситуации. Поэтому Минздрав Российской Федерации и выступил с инициативой о возможности безработным гражданам, ухаживающим за родными, получать лист нетрудоспособности.

Оплата пособия безработным производится только на основании документального свидетельства об уважительном поводе неявки в орган службы занятости. Ухаживающим за родными выдается справка о временной потери трудоспособности. Но эта справка не имеет строгой отчетности, вследствие чего не является подтверждающим документом для выплаты пособия по безработице.

Рубрика: