Как считать НДФЛ, если продано две доли квартиры, приобретенные с интервалом более 3 лет

Министерство Финансов РФ своим письмом № 03-04-05/23772 от 20 мая 2014 года напомнило о том, что НДФЛ не уплачивается при продаже имущества, принадлежавшего физическому лицу более трех лет. В случае продажи жилой недвижимости, принадлежавшей налогоплательщику менее трех лет, предоставляется имущественный налоговый вычет до 1 миллиона рублей (не более суммы дохода от продажи). С оставшегося дохода уплачивается НДФЛ по ставке 13%.

В письме рассмотрена ситуация: одна доля в праве собственности на квартиру принадлежала налогоплательщику с апреля 2004 года, а другая доля в праве на эту же квартиру приобретена в 2012 году. Обе доли были проданы в 2014 году.

Поскольку одна доля в праве собственности на квартиру принадлежала налогоплательщику более трех лет, то доходы от ее продажи не подлежат обложению НДФЛ. В отношении второй имеется право на вычет до одного миллиона рублей.

Если обе доли были проданы по одному договору, то сумма дохода, относящаяся к каждой из долей, определяется соответственно размеру доли.

Рубрика: