Может ли ИП-упрощенец учесть в расходах земельный налог?

В сентябре прошлого года Министерство Финансов разослало письмо № 03-04-05/37924 от 13 сентября 2013 года. В нем говорится, что хотя предприниматель-общережимник и имеет право на профессиональный вычет в виде оплаченных им расходов, в число которых входят и уплаченные налоги, однако земельный налог включить в состав такого вычета он не может.

При этом неважно, используется земля в предпринимательской деятельности или нет. Ведь земельный налог уплачивается физическим лицом независимо от факта ведения такой деятельности.

Вывод, мягко говоря, спорный. Но речь не о нем. Это разъяснение не на шутку взволновало и предпринимателей, применяющих УСНО с объектом "доходы минус расходы": вдруг им тоже нельзя включать в расходы уплаченный земельный налог? Конечно, в НК есть прямая норма, позволяющая упрощенцам уменьшать доходы на суммы уплаченных налогов (подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ). Но подобная норма есть и для ИП-общережимников (статья 221 и 264.1.1 НК РФ), однако же Минфин это не остановило.

Внимание! По участкам, используемым в бизнесе, предприниматели должны самостоятельно исчислить земельный налог и сдать декларацию - пункт 2 статьи 396, статья 398 НК РФ.

Разъяснений контролирующих органов на этот счет не найдено, но существует письмо Министерства Финансов №03-11-11/25784 от 04.07.2013, где говорится, что ИП-упрощенцы вправе учесть в расходах сумму транспортного налога, уплаченного по машине, используемой в предпринимательстве. По логике аналогичный вывод напрашивается и в отношении земельного налога. Вот как это прокомментировал Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства Финансов РФ Косолапов Александр Ильич:

"Налогоплательщики, применяющие УСНО, не освобождаются от уплаты земельного налога, впрочем, как и транспортного. Но если земельный участок или транспортное средство используются ими в предпринимательской деятельности, то на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ уплаченные в отношении них налоги учитываются в составе расходов при УСНО".

В итоге, ИП-упрощенцы могут вздохнуть спокойно. Кстати, если в вашей местности предусмотрена уплата авансов по земельному налогу, то при "доходно-расходной" УСНО включайте их в состав расходов на дату уплаты в бюджет (подпункт 3 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ).

Рубрика: