В Госдуму внесен проект закона об повышении штрафов за разглашение коммерческой тайны

В Государственную думу РФ внесен проект закона об повышении предельных размеров штрафа за незаконное получение и разглашение данных, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Проект документа размещен на едином портале правовой информации.

Проектом закона предлагается повысить предельные размеры штрафов за собирание данных, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно другим незаконным способом с 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за промежуток от одного до шести месяцев до 500 тыс. рублей.

Если разглашение коммерческой, налоговой или банковской тайны причинило солидный ущерб или будет доказано, что оно совершено из корыстной заинтересованности, то штраф составит до 1,5 миллиона рублей или будет наложен в размере дохода осужденного за три года. Сейчас это 200 тысяч рублей и доход за промежуток до 18 месяцев соответственно.

За незаконное разглашение или применение таких данных теперь нужно будет заплатить миллион рублей или зарплату за два года. Сейчас максимальный штраф составляет 120 тысяч рублей или доход за год.

Рубрика: