Изменились правила учета лизингового имущества

В соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» конкретные правила бухгалтерского учета устанавливаются федеральными стандартами бухгалтерского учета. В связи с этим из ряда законов исключены нормы, устанавливавшие конкретные правила бухгалтерского учета.

Из Федерального закона от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» исключили статью 31 о том, что лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя или балансе лизингополучателя по договоренности сторон.

По новым правилам стороны договора лизинга не смогут установить договором, на чьем именно балансе будет отражено имущество.

Теперь порядок бухгалтерского учета лизингового имущества регламентируется «Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга», утвержденными приказом Минфина Российской Федерации от 17 февраля 1997 года № 15. Применение форсированной амортизации для целей налогообложения с 16 ноября 2014 года регламентируется статьей 259.3 Налогового кодекса.

Рубрика: