Юридическим лицам могут разрешить действовать на основании типового устава

Правительство РФ внесло в Государственную думу проект закона № 667404-6 о внесении поправок в Гражданский кодекс и в федеральные законы "Об обществах с ограниченной ответственностью" и "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов).

В настоящее время согласно статье 52 ГК типовые уставы, формы которых утверждаются уполномоченным государственными органами, могут использоваться для регистрации юридических лиц. Это предлагается заменить возможностью юридических лиц действовать на основании таких типовых уставов в случаях, установленных законом для юридических лиц определенных организационно-правовых форм и видов. Сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, должны будут включаться в ЕГРЮЛ.

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица - так сейчас выглядит первый абзац пункта 3 статьи 54 ГК. Предлагается не ограничиваться указанием в ЕГРЮЛ юрадреса: данная норма с учетом изменения будет предусматривать, что в ЕГРЮЛ должен быть указан "адрес (место нахождения)" юридического лица.

Наименование, фирменное наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в ЕГРЮЛ (п. 5 ст. 54 ГК в действующей редакции). Предлагается указать, что для юридических лиц, действующих на основании типовых уставов, эти сведения будут указываться исключительно в ЕГРЮЛ.

Филиалы и представительства ООО должны будут указываться в ЕГРЮЛ - должные поправки вносятся в п.5 статьи 5 закона об ООО (сейчас эти сведения должны быть в уставе, и следует уведомлять об их изменениях регистрирующий орган).

Уточняется содержание решения об учреждении ООО, устанавливается состав данных, порядок принятия и опубликования типового устава. В частности, он должен быть размещен на сайтах регистрирующих органов.

Положение о том, что ООО должно знакомить со своим уставом заинтересованных лиц по их условию (п.3 ст.12), дополняется требованием уведомлять таких лиц, если фирма действует по типовому уставу, с которым заинтересованные лица могут ознакомиться на сайте налогового органа.

В любой момент типовой устав можно будет заменить на утвержденный участниками и наоборот.

Рубрика: