Налоговые и бухгалтерские новости 16-12-2014

16 декабря 2014

Учет отпускных для целей обложения налогом при отзыве из отпуска

Отпускные, выплаченные рабочему, должны учитываться в расходах в месяце их начисления независимо от того, отзывался сотрудник из отпуска или нет. Правовых оснований для доначисления налога на прибыль организации в настоящей ситуации у проверяющих нет. Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 октября 2014 года № А27-784/2014.

Рубрика: 

При реализации этилового спирта производителям лекарств используется нулевая ставка акциза

Налогообложение этилового спирта, реализуемого производителям неподакцизных товаров, осуществляется с применением ставки акциза в размере 0 руб. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в этом товаре. Письмо ФНС Российской Федерации от 5 декабря 2014 г. № ГД-4-3/25249@.

Рубрика: 

Исполнительное производство будут приостанавливать на время беременности

Подготовлен проект закона, согласно которому проектируется ввести норму о прекращении исполнительного производства в отношении:

  • беременных женщин;
  • женщин, имеющих детей возрастом менее трех лет;
  • граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации (беременность, болезнь, иная трудная жизненная ситуация).

Речь идет о проекте федерального закона № 673186-6 «О внесении поправок в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статью 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Рубрика: 

Работающие иностранцы будут платить НДФЛ по-новому

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 24.11.2014 № 368-ФЗ «О внесении поправок в статьи 226 и 227.1 части II Налогового кодекса Российской Федерации».

Документ вводит новые правила уплаты фиксированных авансовых платежей по НДФЛ. Новый порядок действует в отношении иностранных граждан, трудящихся по патенту как у физических лиц, так и в организациях, у ИП, у адвокатов.

Рубрика: 

Ключевая ставка повысилась до 17%

Совет директоров Банка Российской Федерации с 16 декабря повысил ключевую ставку до 17 процентов годовых.

Ключевая ставка появилась в сентябре 2013 года. Она была обозначена как инструмент денежно-кредитной политики государства. От размера настоящей ставки зависит уровень процентных ставок в экономике Российской Федерации, открытость банковского фондирования.

До этого ключевая ставка менялась 12 декабря 2014 года, и ее масштаб был зафиксирован в 10,5 процентов.

Рубрика: