Узаконена новая форма декларации по НДПИ

ФНС Российской Федерации подготовила проект закона, в котором представлена новая форма декларации по НДПИ и порядок ее заполнения.

Актуализированная форма декларации подготовлена в соответствии с условиями Федерального закона от 24.11.2014 № 366-ФЗ «О внесении поправок в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который также называют как закон о «налоговом маневре». Он вступает в силу с 1 января 2015 года.

Так вот согласно «налоговому маневру» поменялась формула расчета ставки НДПИ для нефти и газового конденсата. В ней теперь появился новый рейтинг, устанавливающий особенности добычи нефти (Дм). Он определяется отталкиваясь из действующих коэффициентов (Кц, Кв, Кз, Кд и Кдв) и нововведенного индекса Кндпи и коэффициента Ккан.

На 2015 год индекс Кндпи определен «530», а показатель Ккан, характеризующий район добычи и свойства нефти, может быть либо «0», либо «1».

В формуле установления ставки НДПИ в отношении газового конденсата поправки следующие. Из нее исключили рейтинг, определяющий издержки на транспортировку газа горючего природного (Тг). В тоже время в формулу ввели новый корректирующий показатель Ккм, значение которого на 2015 год установлено в 4,4.

Рубрика: