В Крыму жилье подорожало за ноябрь на 15 процентов

В ноябре в Республике Крым квадратные метры подросли в цене на 15,5 %. При этом риелторы отмечают непостоянное падение спроса во всех сегментах недвижимости. Основным фактором роста стоимости стали колебания на валютном рынке и дефицит предложения.

Общий рост долларовых цен на крымское жилье за сентябрь-ноябрь текущего года достиг 41,5 %. Рост цен в рублевом исчислении за три месяца составил около 60 процентов.

Для сравнения стоимости жилья на вторичном рынке в октябре и ноябре ТС REM Navigator приводит следующие данные по Симферополю: цена одного квадратного метра в прошлом месяце в 1-комнатной квартире составила 1666 долларов (в октябре - 1303 доллара); "квадрата" в 2-комнатной квартире - 1558 долларов (в октябре - 1348 долларов); 3-комнатной квартиры - 1111 долларов за квадрат (1079 долларов).

Существенное подорожание квартир отмечают и в Севастополе. По данным агентства недвижимости "Мультидом", цены по некоторым позициям подросли в два раза по сравнению с январем-февралем 2014 года. Среди основных причин подорожания жилья эксперты называют дефицит предложений на первичном и вторичном рынке, а также курс рубля к доллару.

Не отстает от вторички и первичка: по сравнению с летом цена квартир в новостройках подросла на 25 процентов.

- Безудержный рост цены начался в марте и продолжается до настоящего времени. Это связано с возросшим спросом на жилье на полуострове: население увеличивается во многом за счет прибывающих с материка. Рост курса доллара исключительно "подогревает" ситуацию - граждане спешат принимать решение о покупке квартир, опасаясь дальнейшего увеличения цены, - рассказывает директор по маркетингу группы компаний "Гринвуд" Ирина Изотова. И добавляет, что в Крыму ощущается дефицит квартир на первичном рынке в высокой стадии готовности, все предложение в основном сосредоточено на этапе фундамента и котлована.

Эксперты строительного рынка прогнозируют дальнейший рост стоимости крымских квадратных метров.

Рубрика: