С пожертвований иностранным фондам российская фирма налог на прибыль не удерживает

В письме от 02.10.2014 № 03-08-05/49455 Министерство финансов напомнило, что в общем случае налог на прибыль с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, начисляется и удерживается российской организацией или постоянным представительством иностранной, выплачивающими доход иностранной организации, при каждой выплате доходов.

При этом к не облагаемым налогом доходам от источников в РФ отнесены доходы, которые не связаны с предпринимательской деятельностью иностранной организации в РФ, но выплачиваются российской организацией либо постоянным представительством другой иностранной организации в РФ.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 251 НК в целях обложения налогом прибыли не учитываются пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Отталкиваясь из этого, Минфин выразил понятие о том, что средства, перечисляемые российской организацией иностранным благотворительным фондам (организациям) по договору пожертвования, обложению налогом у источника оплаты в РФ не подлежат.

Рубрика: