Плательщики ЕНВД, торгующие алкоголем и в том числе пивом, должны применять ККТ

В письме от 05.11.2014 № АС-4-2/22638 ФНС напомнила о правилах торговли алкоголем. Согласно требованиям закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ о Государственном регулировании оборота алкоголя, организации, продающие в розницу такую продукцию (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи), должны иметь постоянные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Пунктом 13 постановления пленума ВАС от 11.07.2014 № 47 определено, что эта норма является особенной по отношению к положениям федерального закона № 54-ФЗ (о применении ККТ).

Поэтому в сфере торговли алкоголем не применяется норма пункта 2.1 статьи 2 закона № 54-ФЗ, согласно которой плательщики ЕНВД могут вести наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без ККТ (при условии выдачи по условию покупателя (клиента) документа - товарного чека, квитанции или другого документа, свидетельствующего прием денежных средств).

ФНС пришла к выводу: налогоплательщики ЕНВД при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае розничной продажи в городских поселениях пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны применять ККТ (контрольно-кассовую технику).

Рубрика: